বেত্রাবতী ডেস্ক।। শার্শার গোগা সীমান্তে ১ কেজি ৪শ ২ গ্রাম ওজনের ১২ পিস স্বর্ণের বার উদ্ধার করেছে খুলনা (২১ বিজিবির) ব্যাটালিয়নের সদস্যরা।এসময় কোন পাচারকারীকে আটক করা সম্ভব হয়নি।
শুক্রবার (৫ মে) বিকালে যশোরের শার্শা সীমান্তের গোগার ইছামতি নদীর পাড় থেকে স্বর্নগুলো উদ্ধার করা হয়।
খুলনা ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক জানান, তার নিজস্ব সোর্সের তথ্যের ভিত্তিতে জানতে পারে যে, স্বর্ণের একটি চালান বাংলাদেশ হতে ভারতে পাচার হতে পারে। এ তথ্যের ভিত্তিতে খুলনা ব্যাটালিয়ন (২১ বিজিবি) এর অধিনায়ক বিএ-৬৫০৭ লেঃ কর্নেল মোহাম্মদ তানভীর রহমান, পিএসসি, ইঞ্জিনিয়ার্স এর নেতৃত্বে ব্যাটালিয়ন সদরের একটি বিশেষ টহল দল মেইন পিলার ১৭/৭ এস এর ৪৪ আর পিলার হতে আনুমানিক ৫০ গজ বাংলাদেশের অভ্যন্তরে গোগা গ্রামস্থ জোড়া পুকুর নামক স্থানে ইছামতি নদীর পাড়ে গোপনীয়তার সাথে অবস্থান নেয়। কিছু সময় পর টহল দল ১জন ব্যক্তিকে আসতে দেখে এবং টহল দলের নিকটবর্তী আসলে তাকে থামতে বলে।
এসময় উক্ত ব্যক্তি না থেমে দৌড়ে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করলে বিজিবি টহল দল তাকে ধরার জন্য পিছনে ধাওয়া করলে তার সাথে থাকা কালো রংগের একটি ব্যাগ ফেলে ইছামতি নদী সাঁতরে ভারতের অভ্যন্তরে পালিয়ে যায়।
পরবর্তীতে বিজিবি টহল দল ব্যাগটি তল্লাশী করে ১ কেজি ৪০২ গ্রাম ওজনের মোট ১২ পিস স্বর্ণের বার উদ্ধার করে। স্বর্ণের বারগুলো কালো রংগের ব্যাগের ভিতরে কস্টেপ দ্বারা পেচানো অবস্থায় অভিনব কায়দায় লুকায়িত ছিল।
আটককৃত স্বর্ণের বারগুলো গোগা সীমান্ত এলাকা দিয়ে ভারতে পাচার করতে চেয়েছিল। আটককৃত স্বর্নের আনুমানিক সিজার মূল্য-১,২০,২৪,০০০/- (এক কোটি বিশ লক্ষ চব্বিশ হাজার) টাকা।
উদ্ধারকৃত স্বর্ণ শার্শা থানায় মামলা দায়েরের মাধ্যমে ট্রেজারিতে জমা করার কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন।