
মিজানুর রহমান মিনু কাজিপুর সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি।।সিরাজগঞ্জের কাজিপুর উপজেলার চালিতাডাঙ্গা ইউনিয়নের ভানুডাঙ্গা নদী থেকে নিষিদ্ধ বাংলা ড্রেজার দিয়ে মাটি কাটার হিড়িক চলছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
মঙ্গলবার (১মার্চ) সরেজমিনে গিয়ে জানা যায়, ভানু ডাঙ্গায় অসহায়দের জন্য গুচ্ছ গ্রাম নির্মাণের কাজ চলছে।
গুচ্ছ গ্রাম নির্মাণে ব্যবহৃত বাংলা ডেজার ব্যবসায়ী সোনামুখির বাবু গুচ্ছ গ্রাম নির্মাণের মাটি কাটার নামে উপজেলা প্রশাসনের চোখের আড়ালে ইতিমধ্যে ভানুডাঙ্গা গ্রামের আঃ সালাম ও তার ভাই কালামের বসতবাড়িতে প্রায় ৮০/৮৫ হাজার টাকার মাটি কাটার কন্টাক্ট করে দুই /তিন দিন যাবত মাটি কাটছেন।
এর চার পাচ দিন আগে একই গ্রামের মোঃ ওসমান মুন্সির প্রায় ৮/১০ হাজার টাকার মাটি, এবং তার ভাই ইসমাইলের ৬/৭ হাজার টাকার মাটি, আবু সাইদের ৪/৫ হাজার টাকার মাটি, শাহিন আলমের ৪/৫ হাজার টাকার মাটি বাংলা ড্রেজার দিয়ে কেটেছেন।
এবিষয়ে স্থানীয় মেম্বর আঃ সামাদ জানান ইতি পূর্বেও বাংলা ডেজার দিয়ে মাটি কাটা শুরু করলে উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে জানানো হলে তা বন্ধ হয়ে যায়।
আবার গুচ্ছ গ্রামের মাটি কাটার জন ড্রেজার বসানো হয়েছে কিন্তু গুচ্ছ গ্রামের মাটি কাটার কথা বলে অনেকগুলো বসতবাড়িতে মাটি কাটা হয়েছে, এভাবে নিষিদ্ধ বাংলা ড্রেজার দিয়ে মাটি কাটার কারণে আমরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছি।এলাকাবাসি সহ আমার দাবি উপজেলা প্রশাসনের কাছে অতি দ্রুত নদী থেকে মাটি কাটা বন্ধ করা হোক।
এবিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার ইউএনও জাহিদ হাসান সিদ্দিকীকে অবগত করলে তিনি বলেন, বিষয়টা আমি জানিনা। এখন জানলাম। অবশ্যই আইনের ব্যাবস্থা গ্রহণ কোরবো।