
২০১৩ সাল থেকেই সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে গ্রুপ পর্বের বৈতরণীই পেরুতে পারছে না বাংলাদেশ। তবে এবার এ অবস্থা থেকে বের হতে আশাবাদী জামাল ভুঁইয়া।
শুধু তাই নয় এ তারকা চোখ রাখছেন এ টুর্নামেন্টের শিরোপাও। এজন্য সতীর্থদের ওপর আস্থাও আছে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের অধিনায়কের।
আগামী ১ অক্টোবর মালদ্বীপের রাজধানী মালেতে শুরু হবে সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের ১৩তম আসর। ২০০৩ সালে সবশেষবার এ টুর্নামেন্টের শিরোপা ছুঁয়ে দেখেছিল বাংলাদেশ। এরপর সাফল্য বলতে ২০০৫ আসরে ফাইনাল ২০০৯ সালে সেমি-ফাইনালে ওঠা। পরের চার আসরে কোনোবারই গ্রুপ পর্বের গেরো ছোটেনি। এবার জামাল আশাবাদী।
সোমবারের সংবাদ সম্মেলনে এই মিডফিল্ডার জানালেন সতীর্থদের মধ্যে কিছু একটা করে দেখানোর তাড়না অনুভব করছেন তিনিও, ‘আমাদের লক্ষ্য সাফ চ্যাম্পিয়ন হওয়া। শেষ সময়ের অনুশীলন সেশনে খেলোয়াড়রা কঠোর পরিশ্রম করে যাচ্ছে, নিজেদের সেরাটা দিতে চাইছে।
আমরা আমাদের খেলাটা দেখাতে চাই। কিছু একটা করে দেখাতে চাইছি। এটা ভালো গ্রুপ। আমরা আত্মবিশ্বাসী। আমরা ম্যাচ বাই ম্যাচ এগিয়ে যেতে চাই। অবশ্যই আমাদের লক্ষ্য চ্যাম্পিয়ন হওয়া। কোচ আমাদের মতোই ট্রফি জিততে চাইছেন। আশা করছি, সেই লক্ষ্যে আমরা পৌঁছুতে পারব।’
সাফে এবার অংশ নিচ্ছে পাঁচ দল। তার মধ্যে ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে সবার চেয়ে এগিয়ে ভারত (১০৭), এরপর মালদ্বীপ (১৬০) ও নেপাল (১৬৮)। বাংলাদেশের (১৮৯) চেয়ে পিছিয়ে কেবল শ্রীলঙ্কা (২০৫)।
উদ্বোধনী দিনে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রথম ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ। ফেভারিটের তালিকায় ভারতকে সবার উপরে রেখে এগিয়ে যাওয়ার ছক কষছেন জামাল, ‘শ্রীলঙ্কা আমাদের প্রথম প্রতিপক্ষ। র্যাঙ্কিংয়ের দিকে তাকালে ভারত অবশ্যই ফেভারিট।
ওরা এগিয়ে আছে। প্রথম ম্যাচ কঠিন হবে। এরপর ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ। তবে আমাদের ভালো দর আছে। সবাই সবাইকে জানে। একে অন্যের সঙ্গে খেলেছে। গ্রুপ হিসেবে শক্তিশালী দল। আমার নিজের কনফিডেন্স আছে যে এই দলটি কিছু করতে পারে।’
সাফ মিশনে মঙ্গলবার যাবে বাংলাদেশ।